21 Nov 2012

RPP KAS KECIL ADM PERKANTORAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                   : SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran                         : Produktif Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas                           : III/XII
Semester                                   : 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran                           : 2012/ 2013
Alokasi Waktu                          : 9 x 45 menit
Standar Kompetensi                : Memproses Transaksi Keuangan (Kas Kecil)
Kompetensi Dasar                   : 1. Mempersiapkan Pengelolaan Dana Kas Kecil
Indikator                                   : 1. Dapat menyediakan peralatan yang dibutuhkan  untuk pencatatan kas kecil
                                                      2. Dapat menyiapkan bukti transaksi pemakaian dana kas kecil         

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi menyiapkan pengelolaan dana kas kecil ini, diharapkan siswa dapat:
1.   Menjelaskan pengertian dana kas kecil
2.   Menjelaskan prosedur dalam mengelola kas kecil
a.    Pembentukan dalam mengelola kas kecil
b.    Permintaan dan pertanggungjawaban pengeluaran kas kecil
c.     Pengisian kembali kas kecil
3.    Dokumen/bukti pemakaian dana kas kecil

II.    MATERI PEMBELAJARAN
1.   Pengertian dana kas kecil
2.   Prosedur dalam mengelola kas kecil
3.   Bukti pemakaian dana kas kecil

III. METODE PEMBELAJARAN
1.   Ceramah
2.   Tanya Jawab
3.   Penugasan

IV.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
·      Menyiapkan alat-alat pembelajaran
·      Presensi
·      Apersepsi
·      Pretes Lisan
·      Memotivasi siswa agar aktif dalam PBM
1.     EKSPLORASI
a.         Pengertian dana kas kecil
b.        Pembentukan dalam mengelola kas kecil

2.     ELABORASI
Mendiskusikan  pengertian dana kas kecil dari berbagai sumber dan menjelaskan peranan dan fungsi dari kas kecil

3.     KONFIRMASI
Mengklasifikasi hasil tanya jawab bila terjadi kesalahan
a.       Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
b.      Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik
c.       Memberi teguran pada siswa yang kurang aktif
·         Menyimpulkan tentang pengertian dana kas kecil, peranan dan fungsi dari dana kas kecil
·    Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang



V.     SUMBER BELAJAR
1.   Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.   Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.   Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.   Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.   Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VI.  PENILAIAN
a.    Teknik Penilaian     : Tes Tertulis
b.    Bentuk Instrumen  : Uraian Singkat
c.     Instrumen :
1.   Jelaskan apa yang dimaksud dengan dana kas kecil?
2.   Transaksi-transaksi apa saja yang dilayani oleh kas kecil?
3.   Sebutkan bagian-bagian yang terlibat dalam pembentukan dana kas kecil?
  
VII.     PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal
Kunci Jawaban:
1.      Sejumlah uang tunai/kas yang disediakan di dalam unit perusahaan untuk membayar pengeluaran biaya yang bersifat rutin dan dalam jumlah yang relative kecil.
2.      Biaya konsumsi untuk rapat, biaya foto copy, biaya transportasi dan lain-lain
3.      Bagian keuangan, Bagian kasir dan Bagian pemegang dana kas kecil.






                
PERTEMUAN KEDUA

Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
·      Menyiapkan alat-alat pembelajaran
·      Presensi
·      Apersepsi
·      Pretes Lisan
·      Memotivasi siswa agar aktif dalam PBM
1.      EKSPLORASI
·      Permintaan pemakaian dana kas kecil menggunakan  sistem dana tetap
·      Pertanggung jawaban penggunaan dana kas kecil sistem dana tetap

2.      ELABORASI
·      Mendiskusikan permintaan dana kas kecil sistem data tetap dan pertanggung jawabannya

3.      KONFIRMASI
Mengklasifikasi hasil tanya jawab bila terjadi kesalahan
·         Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
·         Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik
·         Memberi teguran pada siswa yang kurang aktif
·         Menyimpulkan tentang pengertian dana kas kecil, peranan dan fungsi dari dana kas kecil
·    Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang



VI.  SUMBER BELAJAR
1.    Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.   Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.   Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.   Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.   Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII. PENILAIAN
a.         Teknik Penilaian   : Tes tertulis
b.         Bentuk Instrumen: Uraian singkat
c.          Instrumen:
1. Jelaskan prosedur permintaan pemakaian dana kas kecil system dana tetap?
2. Jelaskan sifat pengeluaran kas kecil? 

VII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal : 5
Kunci Jawaban:
1.      Pemakai dana kas kecil membuat permintaan pengeluaran kas kecil sebanyak 2 lembar dan menyerahkan kepada pemegang dana kas kecil kemudian pemegang dana kas kecil menyerahkan uang dan permintaan pengeluaran kas kecil lembar ke 1 kepada fihak yang meminta kas kecil dan permintaan pengeluaran kas kecil. Lembar ke 2 dicatat pada buku kas kecil dan diarsipkan menurut abjad nama pemakai,
2.      Jumlahnya relative kecil, bersifat rutin, dan tidak mungkin dibayar dengan cek.


PERTEMUAN KETIGA
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
·      Menyiapkan alat-alat pembelajaran
·      Presensi
·      Apersepsi
·      Pretes Lisan
·      Memotivasi siswa agar aktif dalam PBM
1.         EKSPLORASI
·      Pengisian kembali dana kas kecil sistem dana tetap.
·      Pengisian kembali dana kas kecil sistem dana tidak tetap

2.         ELABORASI
·      Mendiskusikan permintaan dana kas kecil sistem data tetap dan pertanggung jawabannya

3.         KONFIRMASI
Mengklasifikasi hasil tanya jawab bila terjadi kesalahan
·         Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
·         Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik
·         Memberi teguran pada siswa yang kurang aktif
·         Menyimpulkan tentang pengertian dana kas kecil, peranan dan fungsi dari dana kas kecil
·    Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang




VI.  SUMBER BELAJAR
1.    Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.    Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.    Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.    Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.    Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII. PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian   : Tes tertulis
2.    Bentuk Instrumen: Uraian singkat
3.    Instrumen:
1.    Jelaskan perbedaan prosedur pengisian kembali kas kecil menggunakan metode dana tetap dan metode dana tidak tetap?
 
VIII.   PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal : 5
Kunci Jawaban:
1.      Pengisian dana kas kecil dengan system dana tetap berdasarkan jumlah pengeluaran yang telah dikeluarkan, sedangkan system dana tidak tetap pengisian kembali dana kas kecil sebesar taksiran jumlah uang tunai yang diperlukan oleh pemegang dana kas kecil.


Ketua Program Keahlian                                   Kotabumi,  Juli 2012
Administrasi Perkantoran,                                Guru Mata Pelajaran,



Dra. EMA SURYANI                                            PURWAJI, S.Pd.
Nip.                                                                      Nip. 19691210 199412 1 003

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,




Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   : SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran                         : Produktif  Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas                           : III/XII
Semester                                   : 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran                           : 2010/2011
Alokasi Waktu                          : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi                : Memproses Transaksi Keuangan (Kas Kecil)
Kompetensi Dasar                   : 2. Menghitung Mutasi Dana Kas Kecil

I.      INDIKATOR
1.      Dapat mengidentifikasi saldo awal kas kecil
2.      Mengidentifikasi bukti pemakaian dana kkas kecil
3.      Dapat menghitung jumlah pemakaian dana kas kecil
4.      Dapat menghitung sisa dana kas kecil

II.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi menghitung mutasi dana kas kecil ini, diharapkan siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian saldo awal kas kecil.
2.      Menjelaskan bukti pemakaian dana kas kecil
3.     Menghitung jumlah pemakaian dana kas kecil
4.     Menghitung sisa dana kas kecil

III.                        MATERI PEMBELAJARAN
1.      Saldo awal kas kecil
2.      Bukti pemakaian dana kas kecil
3.      Jumlah pemakaian dana kas kecil
4.      Sisa dana kas kecil

IV. METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Penugasan

V.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEEMPAT
1.      Kegiatan Awal
a.       Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
b.      Menanyakan pelajaran yang lalu.
c.       Menyampaikan KD yang harus dikuasai.
2.      Kegiatan Inti
Menjelaskan kepada siswa tentang:
a.       Pengertian saldo awal kas kecil
b.      Bukti pemakaian dana kas kecil.
3.      Kegiatan Akhir
a.       Guru dan siswa membuat kesimpulan.
b.      Melaksanakan tes tertulis pada individu siswa.
c.       Memberikan tugas mempelajari materi berikutnya

VI. SUMBER BELAJAR
1.        Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.        Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.        Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.        Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.        Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII. PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian      : Tes tertulis
2.      Bentuk instrument : Uraian singkat
3.      Instrumen                :
1.   Jelaskan apa yang dimaksud dengan saldo awal kas kecil?
2.   Sebutkan bukti pemakaian dana kas kecil?

VIII.    PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal
Kunci Jawaban:
1.         Saldo awal kas kecil yaitu jumlah saldo kas kecil pada saat pembentukan atau jumlah saldo kas kecil setelah diisi kembali.
2.         Bukti pengeluaran kas kecil


PERTEMUAN KELIMA
1.      Kegiatan Awal
a.       Menyiapkan alat-alat pembelajaran
b.      Menanyakan pelajaran yang lalu
c.       Menyampaikan KD yang harus dikuasai
2.      Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:
a.       Tujuan diadakannya penghitungan sisa dana kas kecil
b.      Memberikan contoh penghitungan fisik dana kas kecil
c.       Guru bersama siswa membahas contoh soal tersebut  
3.      Kegiatan Akhir
a.       Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b.     Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya

VI.                         SUMBER BELAJAR
1.   Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.   Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.   Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.   Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.   Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII. PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian      : Tes tertulis
2.      Bentuk instrument : Uraian singkat
3.      Instrumen                :
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan sisa dana kas kecil?
2.      Ana kas kecil?

VIII.   PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal
Kunci Jawaban:
1.    Sisa dana kas kecil yaitu jumlah kas kecil awal periode ditambah dengan pengisian kembali dana kas kecil dikurangi dengan jumlah pengeluaran dana kas kecil.
2.    Untuk pengawasan terhadap pemegang kas kecil agar tidak terjadi penyelewengan terhadap penggunaan dana kas kecil.



Ketua Program Keahlian                                   Kotabumi,  Juli 2012
Administrasi Perkantoran,                                Guru Mata Pelajaran,



Dra. EMA SURYANI                                            PURWAJI, S.Pd.
Nip.                                                                      Nip. 19691210 199412 1 003

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,




Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   : SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran                         : Produktif  Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas                           : III/XII
Semester                                   : 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran                           : 2010/2011
Alokasi Waktu                          : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi                : Memproses Dokumen Dana Kas kecil
Kompetensi Dasar                   : 3. Menghitung Selisih Dana Kas Kecil

I.       INDIKATOR
1.   Menghitung selisih dana kas kecil
2.   Memverifikasi selisih dana kas kecil
3.   Menentukan kewajaran selisih jumlah dana kas kecil sesuai dengan ketentuan perusahaan

II.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1.   Menjelaskan penyebab terjadinya selisih dana kas kecil
2.   Menghitung selisih dana kas kecil
3.   Menjelaskan selisih dana kas kecil
4.   Menentukan kewajaran selisih jumlah dana kas kecil sesuai dengan ketentuan perusahaan

III. MATERI PEMBELAJARAN
1.   Selisih dana kas kecil
2.   Penyebab selisih dana kas kecil
3.   Selisih lebih dan selisih kurang
4.   Pencatatan selisih kas kecil

IV.  METODE PEMBELAJARAN
1.   Ceramah
2.   Tanya jawab
3.  Penugasan

V.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEENAM
1.      Kegiatan Awal
a.    Menyiapkan alat-alat pembelajaran
b.   Mengkaji sejauhmana pemahaman siswa tentang materi sebelumnya
c.    Menyampaikan KD yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:
a.    Penyebab selisih dana kas kecil
b.   Selisih lebih dan selisih kurang
c.    Cara pencatatan adanya selisih kurang dan selisih lebih
d.   Menjelaskan contoh soal tentang selisih kas kecil
e.    Membahas soal bersama
3.      Kegiatan Akhir
a.    Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b.   Guru memberikan evaluasi tertulis kepada individu siswa
c.    Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi untuk pertemuan yang akan datang

VI.  SUMBER BELAJAR
1.             Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.             Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.             Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.             Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.             Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII.  PENILAIAN
1.   Teknik Penilaian : Tes tertulis
2.   Bentuk Instrumen : Uraian Singkat
3.   Instrumen :
1.   Jelaskan sebab-sebab terjadinya selisih dana kas kecil?
2.   Jelaskan apa yang dimaksud dengan selisih lebih dan selisih kurang?
3.   Tanggal 31 Agustus 2010 saldo kas kecil  Rp 1.750.000,- tetapi jumlah kas kecil secara fisik Rp 1.950.000,- Buatlah jurnalnya!
4.   Pada tanggal 31 Juli 2010 saldo rekening kas kecil Rp 1.570.000,- tetapi berdasarkan perhitungan fisik Rp 1.750.000,- Setelah diadakan pemeriksaan ternyata penerimaan dana kas kecil dari kas besar pada tanggal 15 Juli 2010 sebesar Rp 950.000,- hanya dicatat Rp 770.000,- buatlah jurnalnya!

VIII.     PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir  = Jumlah skor  x 4
Jawab:
1.      Adanya uang palsu, kesalahan dalam mencatat ke dalam jurnal, kehilangan akibat keliru pada saat pertukaran, jumlah yang diterima lebih besar daripada jumlah yang dicatat atau sebaliknya dan lain-lain.
2.      Selisih kas lebih terjadi jika kas menurut perhitungan fisik lebih besar dari pada kas menurut catatan. Sedang selisih kas kurang terjadi jika kas menurut perhitungan fisik lebih kecil daripada kas menurut catatan.
3.       Kas Kecil                                                Rp 200.000,-
Selisih Kas                                                      Rp 200.000,-
Kas kecil                                                Rp 180.000,-
   Kas                                                                  Rp 180.000,-










Ketua Program Keahlian                                   Kotabumi,  Juli 2012
Administrasi Perkantoran,                                Guru Mata Pelajaran,



Dra. EMA SURYANI                                            PURWAJI, S.Pd.
Nip.                                                                      Nip. 19691210 199412 1 003

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,




Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   : SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran                         : Kejuruan Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas                           : III/XII
Semester                                   : 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran                           : 2010/2011
Alokasi Waktu                          : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi                : Memproses Transaksi keuangan (Kas Kecil)
Kompetensi Dasar                   : 4. Menentukan Pengisian Dana Kas Kecil

I.       INDIKATOR
1.   Menentukan jumlah pengisian dana kas kecil
2.   Menentukan jumlah pengisian kembali dana kas kecil

II.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1.   Menentukan jumlah pengisian dana kas kecil
2.   Menentukan jumlah pengisian kembali dana kas kecil

III. MATERI PEMBELAJARAN
1.   Prosedur pengisian dana kas kecil
2.  Contoh pengisian kembali dana kas kecil

IV.  METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.     Diskusi
4.     Penugasan

V.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KESEBELAS
1.   Kegiatan Awal
a.    Menyiapkan alat-alat pembelajaran
b.   Mengkaji sejauhmana pemahaman siswa tentang prosedur pengisian kembali dana kas kecil
c.   Menyampaikan KD yang harus dicapai oleh siswa
2.   Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:
a. Prosedur pengisian kembali dana kas kecil
b.Memberikan contoh soal yang relevan
c. Membahas soal tersebut
3.   Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b.Melaksanakan tes tertulis kepada individu siswa



VI.  SUMBER BELAJAR
1.    Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2.    Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.    Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk,  Penerbit HUP Bandung
4.    Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.    Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII.PENILAIAN
1.   Teknik Penilaian : Tes tertulis
2.   Bentuk Instumen : Uraian singkat
3.   Instrumen :
1.   Berikut adalah bukti administrasi kas kecil yang ada pada pemegang kas kecil:
a.       Bukti Permintaan Pengeluaran Kas Kecil (PPKK) sebesar Rp 21.500.000,-
b.      Bukti pengeluaran kas kecil:
-          BPKK No. 1260 tanggal 10 September 2008 dikeluarkan Rp 3.998.000,-
-          BPKK No. 8284 tanggal 12 September 2008 dikeluarkan Rp 4.998.750,-
-          BPKK No. 7691 tanggal 12 September 2008 dikeluarkan Rp 6.997.125,-
-          BPKK No. 4902 tanggal 16 September 2008 dikeluarkan Rp 5.498.600,-
Pemegang kas kecil akan mengisi kembali kas kecil tanggal 18 September 2008.
Diminta: Buatlah permintaan pengisian kembali kas kecil (PPKKK) atas dasar transaksi diatas!

VIII.PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor : 0,4
Jawab:

PT SERASI RAHAYU
Permintaan Pengisian Kas Kecil 2008
Mohon diisi kembali dana kas  kecil sebesar                                                                                 Rp  21.500.000,-
Pengeluaran kas kecil (terlampir):
-       BPKK No. 1260                                                       Rp 3.998.000,-
-       BPKK No. 8284                                                       Rp  4.998.750,-
-       BPKK No. 7691                                                       Rp 6.997.125,-
-       BPKK No. 4902                                                       Rp 5.498.600,-
                                             Jumlah pengeluaran                                        Rp 21.492.475,-
Selisih                                                                                                            Rp          7. 525,-
     Total permintaan pengisian kembali  kas kecil                                                                         Rp 21.500.000,-










Ketua Program Keahlian                                   Kotabumi,  Juli 2012
Administrasi Perkantoran,                                Guru Mata Pelajaran,



Dra. EMA SURYANI                                            PURWAJI, S.Pd.
Nip.                                                                      Nip. 19691210 199412 1 003

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,




Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002

1 komentar: